Lichtwellenleiterkabel (LWL)

für den Innen-/ Außenbereich

LWL Multimode Universalkabel / LWL Singlemode Universalkabel

[Art.Nr. 4198900 / 4198916 / 4198901 / 4198917 / 4198912 / 4198914]

  • LWL-Universalkabel mit zentraler Bündelader
  • Erfüllen die CPA-Brandklassen E CA
  • Geeignet für die direkte Erdverlegung (im Sandbett)
  • Zugfestigkeit 1,5KN
  • Nichtmetallischer Nagetierschutz
  • Minimaler Biegeradius bei Installation 60 mm
  • Minimaler Biegeradius bei Betrieb 100 mm
  • Flammwidrigkeit nach IEC 60332-1
  • Halogenfreiheit nach IEC 60754-2
  • Rauchdichte nach IEC 61034-2
  • Brandlast 12 Fasern 1,1 MJ/m
  • Brandlast 24 Fasern 1,3 MJ/m
  • Querdruckfestigkeit 2000 N
  • Betriebstemperatur ruhend -30°C bis +70°C
  • Betriebstemperatur bewegt -15°C bis +40°C
Weitere Produkte:

Wissenswertes zu LWL Faserarten und deren Übertragungseigenschaften

Bei Strecken über 90 Meter sowie bei Primär- und Sekundärverkabelungen kommt generell LWL Kabel zum Einsatz.
Welche Faser ist für Ihre Applikation die Richtige?

Die nebenstehende Tabelle gibt Ihnen eine kleine Übersicht.

Ethernet Applikationen

Faserkategorie
Faserdurchmesser
Wellenlänge
OM4
50 μm
850 nm
OM3
50 μm
850 nm
OM2
50 μm
850 nm
OS1/OS2
9 µm
1310 nm
40 Gb/s (40GBASE-SR4)300 m*100 m-10000 m
10 Gb/s (10GBASE-SR)500 m300 m86 m10000 m
1 Gb/s (1000Base-SX)1100 m900 m550 m5000 m

* Future IEEE work item

 

 

Produkttabelle

Artikel Ausführung Art.Nr.
LWL Multimode Universalkabel 12G50/125 Faser OM3, Außendurchmesser ca. 7,5 mm 4991061
LWL Multimode Universalkabel 2x12G50/125 Faser OM3, Außendurchmesser ca. 8,0 mm 9511908
LWL Multimode Universalkabel 12G50/125 Faser OM4, Außendurchmesser ca. 7,5 mm 3877734
LWL Multimode Universalkabel 2x12G50/125 Faser OM4, Außendurchmesser ca. 8,0 mm 9511909
LWL Singlemode Universalkabel 12E9/125 Faser OS2, Außendurchmesser ca. 7,5 mm 2506161
LWL Singlemode Universalkabel 2x12E9/125 Faser OS2, Außendurchmesser ca. 8,0 mm 9516089

Downloads LWL Kabel